Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 15.08.2019 года

ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРОКУРОРА ВИНОВНЫЕ ЛИЦА НАКАЗАНЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления.

ООО «Запспецстрой» выполняет работы по строительству площадки под нефтяные скважины на Восточно-Тазовском месторождении.

В нарушение требований законодательства образовавшиеся в 2018 году от хозяйственной деятельности отходы IV и V классов опасности организацией не учитывались, паспорта отходов в компетентный орган не направлялись. Бездействие организации создавало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В целях устранения выявленных нарушений директору ООО «Запспецстрой» внесено представление, по результатам рассмотрения организацией проведены мероприятия по учету отходов, заключен договор на разработку их паспортов. Отходы с месторождения вывезены специализированной организацией.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица и его руководителя прокурором района возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Накануне, Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО привлек виновных к административной ответственности, назначив штраф в общем размере 110 тыс. руб.

ПО ИСКУ ПРОКУРОРА ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПАДЕНИЯ БЕЗДОМНОЙ СОБАКИ.

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка по обращению жительницы с. Антипаюта о причинении вреда здоровью её ребенку.

Установлено, что в мае 2019 года несовершеннолетнюю девочку на улице покусала бездомная собака, причинив её телесные повреждения, последствия которых потребовали длительного амбулаторного лечения.

Обязанность по отлову безнадзорных животных, в силу закона, возложена на орган местного самоуправления, который данные полномочия не выполнил.

Учитывая, что несовершеннолетней были причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с администрации с. Антипаюта компенсации морального вреда.

Накануне судом исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу несовершеннолетней взыскано 20 тыс. руб.

Выплата компенсации будет проконтролирована прокурором района.

ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРОРА ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕКРАТИЛА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ВБЛИЗИ СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА.

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка по обращению родителей воспитанников спортивного комплекса «Молодежный» о нарушении прав их детей.

Постановлением администрации МО Тазовский район «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования Тазовский район» установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции на расстоянии менее чем 50 метров от спортивных учреждений.

В нарушение установленных требований ООО «Престиж» осуществляло продажу алкогольной продукции в принадлежащем ему магазине на расстоянии менее чем 50 метров от границ территории спортивного комплекса «Молодежный», который посещали, в том числе, и несовершеннолетние дети.

По данному факту прокурором района генеральному директору организации, Главе МО Тазовский район внесены представления.

После вмешательства прокурора нарушения устранены, алкогольная продукция снята с реализации, виновные должностные лица, в том числе начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района, привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПРОКУРАТУРОЙ ТАЗОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕНЕНО НЕЗАКОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ, ПРЕКРАТИВШЕГО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ

В декабре 2017 года при тушении жилого дома в с. Гыда Тазовского района в очаге пожара обнаружен труп девушки – жительницы села 1995 года рождения.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилось отравление продуктами горения и термическое воздействие пламени. Вместе с тем при исследовании трупа было обнаружено колото-резанное ранение в области груди.

По результатам проверки обстоятельств смерти девушки, следователь следственного отдела по Тазовскому району СУ СК России по ЯНАО пришел к выводу, что ножевое ранение не состоит в причинно-следственной связи со смертью, так как повлекло только причинение тяжкого вреда здоровью, а смерть наступила в результате пожара. По факту смерти девушки следователем Следственного комитета 14.12.2017 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а материалы по факту ножевого ранения переданы в районный следственный отдел полиции.

Изучением материалов уголовного дела в прокуратуре автономного округа установлено, что они содержат достаточные данные, свидетельствующие о совершенном убийстве. Тело девушки пожарными обнаружено под крыльцом подъезда жилого дома, ножевое ранение в левой подреберной области проникало в брюшную полость и причинено ножом, который на месте преступления обнаружен не был. Девушка погибла в результате воздействия огня, в силу ранения не могла принять меры к самостоятельному спасению, что повлекло причинение ей особых страданий. Указанные обстоятельства свидетельствовали о попытке сокрытия следов преступления, умышленном поджоге и совершении убийства с особой жестокостью.

После внесения прокуратурой автономного округа требования об устранении нарушений закона в январе 2018 года следственным органом возбуждено уголовное дело об убийстве, однако, спустя 2 месяца следователем принято незаконное решение о его прекращении в связи с отсутствием события преступления.

Принятыми мерами прокурорского реагирования производство по делу возобновлено, но по результатам дополнительного расследования вновь принято решение о его прекращении. При этом следствием рассматривалась только одна версия причинения смерти потерпевшей – в результате самоубийства.

Причастность к совершению преступления знакомого девушки, который согласно показаниям ее родственников незадолго до смерти предлагал вступить в брак и получил отказ, следователем осталась не проверенной. Молодой человек даже не допрошен в ходе предварительного следствия.

Поскольку с момента первого прекращения уголовного дела прошло более года, прокуратурой Тазовского района в суд направлено ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела. Заявленное ходатайство судом удовлетворено, надзирающим прокурором незаконное решение следственного органа отменено.

О нарушении разумного срока уголовного судопроизводства и незаконном прекращении уголовного дела проинформирован руководитель СУ СК России по ЯНАО для принятия мер к устранению допущенных нарушений.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры автономного округа.

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРОКУРОР ДОБИЛСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННОГО ПРАВА СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОБУСТРОЙСТВО ПОДЪЕЗДА К ОБЪЕКТУ ТОРГОВЛИ

В прокуратуру Тазовского района обратился житель поселка по вопросу отсутствия пешеходного тротуара и иного проезда к принадлежащему ему зданию.

Установлено, что Администрацией поселка в 2015 году при выполнении работ по сносу сгоревшего жилого дома по ул.Пристанская №49 в п.Тазовский был демонтирован пешеходный тротуар, используемый гражданами для прохода к земельному участку, на котором размещен объект торговли, принадлежащий заявителю.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ обязаны обеспечивать исправное содержание дорог, проездов и подъездов, в том числе к зданиям, сооружениям и строениям.

Несмотря на неоднократные обращения заявителя в администрацию поселка, меры по обустройству дороги для проезда автотранспортных средств, в том числе транспорта экстренных служб, и прохода граждан к указанному объекту приняты не были, что создает угрозу безопасности жизнедеятельности, а также препятствие для осуществления заявителем предпринимательской деятельности и получения гражданами услуг в сфере торговли.

Администрацией поселка по результатам рассмотрения внесенного прокурором района представления в его удовлетворении было отказано.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании бездействия Администрации МО п.Тазовский незаконным и возложении обязанности по строительству подъезда к указанному зданию.

Накануне исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного акта в силу прокуратурой района будет осуществлен контроль за фактическим его исполнением, а также рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ за неисполнение законного требования прокурора.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ В ТАЗОВСКОМ РАЙОНЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О МОШЕННИЧЕСТВЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Прокуратурой Тазовского района выявлены факты перечисления подрядчику денежных средств за работы, которые он не выполнял.

Проверкой установлено, что при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в п.Тазовский подрядчик выполнил не все работы, предусмотренные проектной документацией, при этом оплату по договору получил в полном объеме.

Указанные нарушения стали возможны в связи с неисполнением заказчиком, получившим от структурного подразделения Администрации района субсидию на капитальный ремонт домов, а также юридическим лицом, осуществлявшим строительный контроль, требований закона об обеспечении проведения капитального ремонта в полном объеме и в установленные сроки.

По результатам проверки прокурором района внесено представление начальнику управления коммуникаций, строительства и жилищной политики Администрации МО Тазовский район, по результатам рассмотрения которого денежные средства в сумме 1,063 млн. рублей, необоснованно оплаченные за не выполненные работы, возвращены подрядчиком. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль.

ПО ПОСТАНОВЛЕНИЯМ ПРОКУРОРА ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка соблюдения Администрацией МО с.Антипаюта законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в 4 квартале 2018 года главой Администрации МО с.Антипаюта заключены договоры на выполнение работ по ремонту жилых помещений на общую сумму свыше 199 тыс. рублей.

Законодательством РФ о контрактной системе предусмотрена возможность заключения заказчиками договоров с единственным поставщиком при условии, если сумма таких договоров не превышает 100 тыс. рублей. В остальных случаях заказчики обязаны проводить конкурентные процедуры.

В нарушение указанных требований договоры были заключены с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур, что повлекло нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности на обеспечение равного доступа в экономической деятельности.

Аналогичные нарушения допущены при заключении договоров на очистку земельного участка и выполнение сантехнических работ суммой 150 и 135 тыс. рублей соответственно.

В этой связи прокурором района в отношении главы сельского поселения возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения исполнителя, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного исполнителя, с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Накануне по результатам рассмотрения административных дел УФАС по ЯНАО виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в общем размере 90 тыс. рублей.

Уплата штрафа находится на контроле прокуратуры района.

ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ ТАЗОВСКОГО РАЙОНА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НАЧИСЛЕНИЯ АО «ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО» ОПЛАТЫ ЗА НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ ВОДООТВЕДЕНИЯ

В ОМВД России по Тазовскому района в марте текущего года зарегистрировано заявление главы муниципального образования п.Тазовский по факту незаконного начисления платежей со стороны АО «Ямалкоммунэнерго».

АО «Ямалкоммунэнерго» оказывает населению услуги по водоотведению жидких биологических отходов в соответствии с утвержденными тарифами. В структуру указанного тарифа включены затраты на транспортировку и пропуск сточных вод через очистные сооружения.

В ходе доследственной проверки установлено, что фактически очистные сооружения для оказания услуги не использовались, поскольку данная система выведена из строя. В этой связи включение указанной стоимости и ее взимание с населения является незаконным.

Всего за период с января 2015 года по декабрь 2018 года от граждан поступили денежные средства на сумму свыше 3,1 млн. рублей.

Несмотря на получение в ходе процессуальной проверки достаточных данных, свидетельствующих о наличии состава преступления, решение о возбуждении уголовного дела длительный период должностными лицами ОМВД России по Тазовскому району не принималось.

В этой связи прокурором района начальнику полиции внесено требование, по результатам рассмотрения которого по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), возбуждено уголовное дело.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района советник юстиции  А.А. Кугаевский

 


Вернуться к списку