Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 02.10.2019 года

1.             Действующим законодательством не допускается ограничение теплоснабжения потребителей в отопительный период в связи с выводом в плановый ремонт участка теплосети.

                Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе является гарантирующим поставщиком коммунальной услуги по теплоснабжению на территории района.

                В ходе проведения проверки соблюдения законодательства при подготовке к отопительному периоду 2019-2020 гг. прокуратурой Тазовского района установлено, что филиалом в ноябре-декабре 2019 года запланировано проведение мероприятий по капитальному ремонту сетей тепло- и водоснабжения по ул. Буровиков 4,6 в с.Антипаюта, с использованием которых осуществляется теплоснабжение многоквартирных домов и здания дошкольного образовательного учреждения.

                При этом в ноябре прошлого года в с. Газ-Сале Тазовского района при проведении филиалом капитального ремонта тепловых сетей по причине неисправности запорной арматуры проведение работ затянулось до 5 суток. Жильцы многоквартирных домов и 4 объекта социальной инфраструктуры оставались без тепла на протяжении этого времени.

                В целях недопущения нарушения прав жителей района на бесперебойную поставку энергоресурсов в осенне-зимний период 2019-2020 гг. прокурором Тазовского района 19.09.2019 врио директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

2.             В ходе проведения проверки исполнения требований законодательства о подготовке к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду в деятельности филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе и управляющей организации ООО «Тазспецсервис», выявлены значительные упущения и недостатки, которые могут повлечь нарушение прав и законных интересов жителей Тазовского района.

                В силу пункта 2.6.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах - до 1 сентября.

Вместе с тем, филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе (далее – Филиал) согласно перечню мероприятий по осуществлению ремонта в 2019 году запланирован капитальный ремонт участка тепловых сетей, протяженностью 105 метров (Котельная №4, ул.Почтовая,40, ул.Почтовая,42), в срок до 15.09.2019, участка сетей тепло- и водоснабжения в с.Антипаюта, протяженностью 193 метра (ул.Буровиков,4, ул.Буровиков,6) в срок до 20.09.2019.

В рамках осуществления Филиалом подготовки к отопительному периоду 2019-2020 года, фактически в настоящее время в с.Антипаюта поставлено топлива на 4544 тонн из 6000 тонн или 75,7% от планируемого запаса, в с.Гыда поставлено 1976 тонн из 3700 или 53,4% от планируемого запаса, в с.Находка до настоящего момента запас топлива в 1100 тонн не поставлен.

Управляющей организацией ООО «Тазспецсервис» в рамках мероприятий по подготовке МКД к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года до настоящего времени не завершены работы по промывке и опрессовке системы отопления в обслуживающем жилом фонде. При значительном объеме работ и сжатых сроков их выполнения до начала отопительного периода (01.09.2019), имеется угроза срыва выполнения ООО «Тазспецсервис» предусмотренных законом обязательств в установленный срок, что может привести к нарушению прав и законных интересов граждан.

Изложенные факты создают угрозу нарушения прав граждан на комфортные условия проживания в поселениях района и нарушения установленного законом порядка обеспечения бесперебойного, безаварийного и надежного теплоснабжения потребителей.

По указанным фактам Врио директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе Хасматулину В.Н. и генеральному директору ООО «ТазСпецСервис» Павленину Д.А. 30.08.2019 года объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

3.             Прокуратурой Тазовского района при проведении проверки по обращению Алексеева Л.А. выявлено нарушение требований ч.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон №59-ФЗ). Проверкой установлено, что 05.03.2019 Алексеев Л.А. являющийся индивидуальным предпринимателем, обратился в Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие (далее – ТМУ ДТП) с заявлением об образовании снежных валов после очистки тротуаров от снега перед территорией земельного участка, используемого в качестве парковки для посетителей магазина «Людмила».

В нарушении требований ч.1 ст.12 Закона №59-ФЗ ответ на заявление Алексеева Л.А. направлен и.о. директора ТМУ ДТП 10.04.2019, спустя 35 дней, то есть с нарушением установленного законом тридцатидневного срока рассмотрения, что повлекло за собой нарушение права заявителя на своевременное рассмотрение его обращения.

По результатам проверки прокуратурой района 08.05.2019 исполняющему обязанности директора ТМУ ДТП внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности – заместителю директора по производству Ковалеву Э.В. объявлен выговор, начальнику кадрово-правового отдела Нестеренко А.Е. объявлено замечание.

Кроме того, 27.06.2019 прокуратурой района в отношении исполняющего обязанности директора ТМУ ДТП Готовкина Д.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, которое 14.06.2019 мировым судьей судебного участка Тазовского судебного района, рассмотрено, Готовкину Д.В. назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 5 000 руб.

4.             Прокуратурой района проведена проверка по факту нападения бродячей собаки на несовершеннолетнего.

Установлено, что 04.04.2019 около 19 часов 45 минут в результате нападения безнадзорной собаки несовершеннолетнему Чудинову А.А. причинены телесные повреждения в виде укушенной раны правой голени.

Поскольку проведение мероприятий по обеспечению безопасного проживания населения возложены на органы местного самоуправления, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с администрации муниципального образования с.Гыда компенсации причиненного ребенку морального вреда.

По результатам рассмотрения 09.07.2019 требования прокурора района судом удовлетворены, в пользу пострадавшего взыскано 20 тыс. рублей.

После вступления судебного решения в законную силу денежные средства будут перечислены на счет ребенка.

Аналогичные исковые заявления удовлетворены Тазовским районным судом 10.07.2019 о компенсации морального вреда с Животовской Е.В. в пользу несовершеннолетнего Кривоногова Д.И. укушенного 25.04.2019  в размере 17 тыс. рублей и о компенсации морального вреда с администрации МО с.Антипаюта в пользу несовершеннолетней Вэлло Е.К. укушенной 25.04.2019 в размере 20 тыс. рублей, о компенсации морального вреда с Коробейниковой И.В. в пользу несовершеннолетней Генаевой Р.Р. укушенной 02.03.2019 в размере 17 тыс. рублей и о компенсации морального вреда с администрации МО п.Тазовский в пользу несовершеннолетней Салиндер И.А. укушенной 17.05.2019 в размере 20 тыс. рублей.

Исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района советник юстиции А.А. Кугаевский

 


Вернуться к списку