Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 17.03.2020 года

 

Президентом Российской Федерации подписан закон о выплате материнского капитала за первенца.

Федеральным законом от 01.03.2020 № 35-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.

Согласно поправкам право на дополнительные меры государственной поддержки теперь возникает у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, и мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

При рождении первого ребенка семьи получат 466 617 рублей.

При появлении в семье второго и последующих детей выплата увеличится на 150 тысяч рублей – до 616 617  рублей.

Программа материнского капитала продлевается до 2026 года.

Кроме того законом предусмотрена возможность направления части средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект индивидуального жилищного строительства  на садовом земельном участке, а также формирование банка данных о законных представителях лиц, имеющих право на меры социальной поддержки.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 01.03.2020 и вступил в силу 12.03.2020, за исключением отдельных положений.

На законодательном уровне разрешен ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 475-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», разрешен ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии.

Так, согласно текста закона, допускается ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов в случаях, если имеется решение врачебной комиссии медицинской организации о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарственных препаратов, в том числе содержащих другие действующие вещества, и о необходимости ввоза определенного незарегистрированного лекарственного препарата с указанием его международного непатентованного наименования, формы выпуска и количества.

Список конкретных лекарств утвержден приказом Минздрава России. В перечень психотропных препаратов вошли необходимые для лечения эпилепсии, а также применяемые при эпилептическом статусе и паллиативной помощи "Диазепам", "Мидазолам", "Клобазам", "Лоразепам", "Фенобарбитал".

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 28.02.2020 и вступил в силу  01.03.2020, за исключением отдельных положений.

Внесены изменения в правила приема в дошкольные образования.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 515-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон об образовании.

Так, статья 67 Федерального закона об образовании дополнена положением о том, что прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, с помощью информационных систем доступности дошкольного образования.

Для сбора сведений о доступности дошкольного образования предусмотрено создание соответствующей федеральной информационной системы, а также региональных систем, в определенном Правительством РФ и субъектами РФ порядке.

Региональные системы будут содержать информацию о детях, нуждающихся в получении мест в детсадах, и об их родителях; о детсадах; о результатах рассмотрения заявлений о предоставлении детям мест в детсадах, о последовательности предоставления таких мест, об основаниях изменения указанной последовательности для каждого ребенка, о результатах направления и приема детей в детсады; об органах местного самоуправления в сфере образования, организующих предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Родителям будет предоставляться, в том числе через единый портал госуслуг или региональные порталы, информация о заявлении и статусах его обработки; последовательности предоставления места в государственном или муниципальном детском саду; о документах о предоставлении места и о зачислении ребенка.

Новый Федеральный закон вступил в силу 08.01.2020.

Граждане могут оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которые дали гражданам возможность оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

Налоговый вычет, сумма которого составит до 15 600 рублей в год на одного человека, можно получить как на себя, так и на членов семьи. Важно при получении в лечебном учреждении рецепта на лекарство, приобрести его в аптеке и сохранить чек.

Для возмещения денежных средств человеку необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства:

- заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты;

- справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

- копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов, право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), а также фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 17.06.2019 и вступил в силу  01.01.2020.

В России будут вести учет коренных малочисленных народов.

С целью обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, Федеральным законом от 06.02.2020 № 11-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Нововведения предусматривают формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Законом предусмотрен перечень документов, необходимых для постановки на учет, закреплены основания для отказа в учёте заявителя в качестве лица, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации.

Кроме того, органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет – портале правовой информации «pravo.gov.ru» 06.02.2020  и вступит в силу 17.02.2020.

 


Вернуться к списку