Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 18.12.2020 года

 

1)    Федеральный закон от 27.10.2020 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 157 и 157-2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований».

         В частности, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, такое лицо обязано компенсировать ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, расходы, фактически понесенные ресурсоснабжающей организацией вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

2)    Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

         Поправками уточнено содержание единого государственного реестра юридических лиц. В частности, с 3 до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого организации и индивидуальные предприниматели должны уведомлять регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в соответствующем государственном реестре. Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

 

3)    Федеральный закон от 27.10.2020 № 347-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

         Согласно поправкам муниципальный служащий, являющийся руководителем органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, заместитель указанного муниципального служащего в целях исключения конфликта интересов не могут представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования в период замещения ими соответствующей должности. Данный Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

4)    Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2020 № 1809 «Об обеспечении особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон».

         Особый режим защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса обеспечивается путем реализации мер защиты в водной (включая подводную среду) и наземной частях зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. В реализации мер по обеспечению особого режима защиты объектов топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства в водной (включая подводную среду) части зон безопасности этих объектов принимает участие Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Координация действий сил и средств, привлекаемых к защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, осуществляется объединенным координационным центром.

 

5)    Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1838 «Об утверждении Положения о государственном надзоре в сфере рекламы»

         Задачами государственного надзора являются выявление, предупреждение и пресечение нарушения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, а также их руководителями, иными должностными лицами и их уполномоченными представителями требований, установленных Федеральным законом "О рекламе", иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о рекламе. Государственный надзор осуществляется Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами. Предметом проверок при осуществлении государственного надзора является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в процессе осуществления деятельности в сфере рекламы.

 

6)    Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1834 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета организациям на приобретение новых буровых установок отечественного производства взамен буровых установок, сданных на утилизацию»

         Субсидии предоставляются в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение новых буровых установок отечественного производства организациям, принявшим обязательства сдать на утилизацию буровые установки, отработавшие нормативный срок службы и не соответствующие современным требованиям безопасности, заключившим в 2020 году договоры о приобретении новых буровых установок с организациями - производителями буровых установок и (или) с лизинговыми компаниями. Соглашения о предоставлении субсидии заключаются с организациями - победителями отбора на право получения субсидий, проводимого Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Организация - получатель субсидии определяется по итогам конкурса, который проводится исходя из наилучших условий достижения целей (результатов) предоставления субсидии.

 

7)    Постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1823 «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

         На 2021 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2): выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами; лесоводство и лесозаготовки (код 02) - в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16) - в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами и др.

 


Вернуться к списку