Личный кабинет арендатора

Официальный сайт Президента России
Официальный сайт Правительства ЯНАО
Официальный сайт Тазовского района
Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов
Портал государственных и муниципальных услуг
Личный кабинет налогоплательщика
Информационно-справочный Портал ЖКХ ЯНАО
Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ямало-ненецкого автономного округа
Международный Информационный Центр
Опрос: эффективность местного самоуправления в ЯНАО
Официальный сайт РФ для размещения информации о проведении торгов
Петиция в области светодиодного освещения
Петиция в области тепловой энергии
По личной декларации
Типовые условия использования открытых данных
Территориальная избирательная комиссия Тазовского района
Единая электронная регистратура ЯНАО (запись на приём к врачу)

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Историческая и географическая справка

Газ-Сале - село Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Расположено в центре восточной части округа, на юго-западе Тазовского района, координаты 67 22 33 северной широты, 79 01 12 восточной долготы.

Село расположилось на левом берегу реки Таз, в 25 километрах от районно­го центра - Тазовского.

С северной и восточной стороны территория ограничена рекой Таз, протекающей с юго-востока на северо-запад.

Площадь поселения:

По данным на 01.01.2020 - 0,03084 км2.

Численность населения:

По данным на 01.01.2019 года - 1721 человек.

Транспортная инфраструктура:

Село связано с другими поселениями, районами и регионами страны автомобильной дорогой «Тазовский – Новый Уренгой».

Из села выходит автозимник «Газ-Сале – Пякяхинское, Находкинское месторождение».

В промышленной зоне расположен вертодром с заправочной инфраструктурой, принадлежащий авиакомпании «Ямал».

На берегу реки присутствует пирс с пролегающей к нему автодорогой, способный принимать суда речного класса, автомобильные паромы.

Доступные транспортные узлы:

Ж/д станция «Коротчаево» – 210км;

Аэропорт «Новый Уренгой» – 280км;

Из истории села:

27 сентября 1962 года трудящимися "Главтюменьгеологии" было открыто крупное газовое месторождение.

Произошел выброс газового фонтана, поведавший миру об огромных запасах газа северных широтах.

30 экспедиций искали нефть и газ на Ямале и Тазовская земля стала первой открывшей свои кладовые.

16 июля 1963 года приказом № 160 "Главтюменьгеологии" создана "Тазовская нефте-газоразведочная экспедиция".

Исполком отвел под базу нефтеразведчиков 9 гектаров, на этом месте начал жить и разви­ваться поселок Газ-Сале.

Изначально поселок носил имя скважины-первооткрывательницы Р-2. Поселок на тот момент состоял из пяти балков.

Февраль 1966 года, панорама поселка Р-2: столовая, магазин, пять или шесть двухквартирных домов, гараж,

мастерская, маленькое здание электростанции и поселок из вагон-домиков.

Школа (до 10 учеников) располагалась прямо в квар­тире директора. В 1967 году открыли детский сад, клуб.

В поселке все строили хозяйственным способом сами жители и детскую площадку, и спортзал, и боль­ницу.

В 1975 году смонтировали станцию «Орбита» с помощью удлиненной буровой вышки.

Название поселку давали все вместе. Были варианты – Газ-Сале, Мирный, Новая Мангазея.

Выбрали Газ-Сале, что в переводе с ненецкого означает «Газ на мысу».

К августу 1974 года в поселке было уже построено 24 жилых дома, численность населения составляла 1152 человека.

На сходе граждан 5 августа 1974 года жители поселка просили зарегистрировать поселок и назвать его Газ-Сале.

Рос и развивался поселок, появлялись новые организации и предприятия, приезжали новые жители.

Рождались маленькие газсалинцы, для которых заполярный поселок становился малой Родиной.

Решением исполкома областного Совета народных депутатов № 101 от 28 февраля 1975 года на территории Тазовского района

образован Газ-Салинский сельский Совет с центром в поселке Газ-Сале. Первым председателем исполкома Газ - Салинского сельского

Совета депутатов трудящихся стала Тюзина Антонина Тимофеевна. В дальнейшем эту должность  занимали Г.М. Терпелюк (1976-1987)

и В.З. Семянив (1987-1992). В 1992 году Постановлением Главы администрации района

главой администрации села Газ-Сале назначен Л.И. Лисневский (1992-1996), которого затем сменили

А.И. Чернохвостов (1996-2003), И.Г. Петухов (2003-2004) и Н.А. Осиков (2004-2005).

В 2005 году на пост Главы муниципального образования село Газ-Сале была избрана О.И. Шпехт.

В марте 2010 года на должность Главы муниципального образования село Газ-Сале был избран И.М. Заборный.

Решением Собрания депутатов муниципального образования село Газ-Сале от 04 декабря 2005 года

принят Устав муниципального образования село Газ-Сале.

Уставом муниципального образования село Газ-Сале определен День села Газ-Сале – 10 декабря.