Личный кабинет арендатора

название:
в тексте:

О селе

Газ-Сале - село Тазовского Муниципального округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.
Расположено в центре восточной части округа, на юго-западе Тазовского Муниципального округа, координаты 67 22 33 северной широты, 79 01 12 восточной долготы.
Село расположилось на левом берегу реки Таз, в 25 километрах от районно­го центра - Тазовского.
С северной и восточной стороны территория ограничена рекой Таз, протекающей с юго-востока на северо-запад.

Площадь поселения:
По данным на 01.01.2020 - 0,03084 км2.

Численность населения:
По данным на 01.01.2019 года - 1721 человек.

Транспортная инфраструктура:
Село связано с другими поселениями, районами и регионами страны автомобильной дорогой «Тазовский – Новый Уренгой».
Из села выходит автозимник «Газ-Сале – Пякяхинское, Находкинское месторождение».
В промышленной зоне расположен вертодром с заправочной инфраструктурой, принадлежащий авиакомпании «Ямал».
На берегу реки присутствует пирс с пролегающей к нему автодорогой, способный принимать суда речного класса, автомобильные паромы.

Доступные транспортные узлы:
Ж/д станция «Коротчаево» – 210км;
Аэропорт «Новый Уренгой» – 280км;

- утратившим силу уставом муниципального образования село Газ-Сале определен День села Газ-Сале – 10 декабря.

- Газ-Сале, что в переводе с ненецкого означает «Газ на мысу».

Из истории села:
27 сентября 1962 года трудящимися "Главтюменьгеологии" было открыто крупное газовое месторождение.
Произошел выброс газового фонтана, поведавший миру об огромных запасах газа северных широтах.
30 экспедиций искали нефть и газ на Ямале и Тазовская земля стала первой открывшей свои кладовые.
16 июля 1963 года приказом № 160 "Главтюменьгеологии" создана "Тазовская нефте-газоразведочная экспедиция".
Исполком отвел под базу нефтеразведчиков 9 гектаров, на этом месте начал жить и разви­ваться поселок Газ-Сале.
Изначально поселок носил имя скважины-первооткрывательницы Р-2. Поселок на тот момент состоял из пяти балков.
Февраль 1966 года, панорама поселка Р-2: столовая, магазин, пять или шесть двухквартирных домов, гараж,
мастерская, маленькое здание электростанции и поселок из вагон-домиков.
Школа (до 10 учеников) располагалась прямо в квар­тире директора. В 1967 году открыли детский сад, клуб.
В поселке все строили хозяйственным способом сами жители и детскую площадку, и спортзал, и боль­ницу.
В 1975 году смонтировали станцию «Орбита» с помощью удлиненной буровой вышки.
Название поселку давали все вместе. Были варианты – Газ-Сале, Мирный, Новая Мангазея.
Выбрали Газ-Сале, что в переводе с ненецкого означает «Газ на мысу».
К августу 1974 года в поселке было уже построено 24 жилых дома, численность населения составляла 1152 человека.
На сходе граждан 5 августа 1974 года жители поселка просили зарегистрировать поселок и назвать его Газ-Сале.
Рос и развивался поселок, появлялись новые организации и предприятия, приезжали новые жители.
Рождались маленькие газсалинцы, для которых заполярный поселок становился малой Родиной.
Решением исполкома областного Совета народных депутатов № 101 от 28 февраля 1975 года на территории Тазовского района
образован Газ-Салинский сельский Совет с центром в поселке Газ-Сале. Первым председателем исполкома Газ - Салинского сельского
Совета депутатов трудящихся стала Тюзина Антонина Тимофеевна. В дальнейшем эту должность  занимали Г.М. Терпелюк (1976-1987)
и В.З. Семянив (1987-1992). В 1992 году Постановлением Главы администрации района
главой администрации села Газ-Сале назначен Л.И. Лисневский (1992-1996), которого затем сменили
А.И. Чернохвостов (1996-2003), И.Г. Петухов (2003-2004) и Н.А. Осиков (2004-2005).
В 2005 году на пост Главы муниципального образования село Газ-Сале была избрана О.И. Шпехт.
В марте 2010 года на должность Главы муниципального образования село Газ-Сале был избран И.М. Заборный.
Решением Собрания депутатов муниципального образования село Газ-Сале от 04 декабря 2005 года принят Устав муниципального образования село Газ-Сале.

Геральдика
Герб и флаг МО село Газ-Сале внесены в Государственный геральдический регистр РФ с присвоением регистрационных номеров 4759 и 4760 соответственно (протокол №48 от 25.04.2009 г.Санкт-Петербург).
Решение от 05.03.2009 №2-1-2 Об утверждении официальных символов муниципального образования село Газ-Сале