Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 26.11.2020 года

1.                Должностные лица органов местного самоуправления привлечены к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Тазовского района по заявлению жителя г. Санкт-Петербург  проверила соблюдение порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Установлено, что доводы заявления мужчины органом местного самоуправления неправомерно оставлены без рассмотрения, в ответе гражданину безосновательно указано о невозможности определения сути его обращения.

В этой связи прокурор района главе Тазовского района внес представление об устранении нарушений закона, а также в отношении первого заместителя главы администрации возбудил административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Суд удовлетворил требования прокурора, виновному должностному лицу назначил штраф в размере 5 тыс. рублей.

За аналогичное правонарушение в сентябре текущего года  к административной ответственности привлечен глава МО п.Тазовский.  

2.                Благодаря прокуратуре Тазовского района восстановлены права местной жительницы на лекарственное обеспечение

Прокуратура Тазовского района по обращению жительницы с. Газ-Сале проверила соблюдение требований закона при обеспечении граждан бесплатными лекарственными средствами.

Установлено, в нарушение требований закона врачом-терапевтом ГБУЗ ЯНАО «Тазовская ЦРБ» при  диагнозе у заявительницы ОРВИ безосновательно отказано в предоставлении набора лекарств.

Прокурор района главному врачу больницы внес представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, врач-терапевт привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время женщина обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами.       

3.           Благодаря прокуратуре Тазовского района пенсионерка, проживающая в аварийном жилье, обеспечена благоустроенной квартирой

Прокуратура Тазовского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что пенсионерка проживает в многоквартирном жилом доме, который с 2012 года заключением межведомственной комиссии признан аварийным и подлежащим сносу.

Несмотря на это администрация муниципального образования п.Тазовский не предоставила женщине жилое помещение по договору социального найма. Фактически пенсионерка была вынуждена проживать в аварийном доме, подвергая опасности жизнь и здоровье.

Прокурор района обратился в суд с иском о возложении на администрацию поселения обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокуратуры пенсионерке предоставлена благоустроенная квартира.

4.           По требованию прокуратуры Тазовского района возбуждено уголовное дело по факту продажи немаркированной алкогольной продукции

Прокуратура Тазовского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении выявила нарушения в ОМВД России по Тазовскому району.

Так, полицией зарегистрировано сообщение участкового уполномоченного о выявлении в помещении самоходного плавучего крана, пришвартованного у пирса в с. Гыда, более 774 бутылок со спиртосодержащей продукцией, немаркированных соответствующими федеральными марками. Общая стоимость изъятой продукции составила 100 тыс. рублей и является крупным размером.

Однако сотрудниками полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. 

Прокурор района незаконное постановление полиции отменил, по его требованию возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры. 

5.           По иску прокуратуры Тазовского района на администрацию с. Антипаюта возложена обязанность по обеспечению наружного противопожарного водоснабжения жилых домов

Прокуратура Тазовского района проверила исполнение требований законодательства о пожарной безопасности администрацией с. Антипаюта.

Установлено, что вопреки требованиям закона не обеспечено наружное противопожарное водоснабжение 79 домов с. Антипаюта, в частности: домов №№ 1, 2, 3, 4, 4а, 6, 8 по ул. Тундровая, домов №№ 6, 6а, 7, 8, 9 по ул. Вэлло, домов №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 по ул. Московская, домов №№ 3, 6, 8, 10, 12, 14, 24 по ул. Ленина, домов №№ 4, 5, 6, 18, 32, 21, 16, 10, 19, 12, 22, 29, 30 мкр. Буровиков, домов по улицам Новой, Геофизиков, Летной.

Прокурор района главе села внес представление об устранении нарушений закона, которые не были устранены.

В этой связи прокурор направил в суд исковое заявление к органу местного самоуправления о возложении обязанности обеспечить наружное противопожарное водоснабжение указанных объектов.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены.

Накануне аналогичный иска прокуратуры района удовлетворен Тазовским районным судом к администрации МО с.Гыда и администрации МО Тазовский район о возложении обязанности обеспечить наружное противопожарное водоснабжение жилых домов и объекта культуры в с.Гыда.

6.                В поселке Тазовский вынесен обвинительный приговор по неуплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Прокуратура Тазовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жительницы п. Тазовский в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершенно неоднократно).

Установлено, что подсудимая, обязанная по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей и привлеченная за их неуплату к административной ответственности, должных выводов для себя не сделала, в отсутствие объективных причин не трудоустроилась и к выплате алиментов не приступила. В результате бездействия женщины образовалась задолженность по алиментам в общей сумме 1,8 млн рублей.

Дознавателями ОСП по Тазовскому району данное преступление было укрыто от учета. Только после вмешательства прокурора возбуждено уголовное дело и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

7.                По требованию прокурора Тазовского района за нарушение антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечен бывший начальник ГКУ «Ямалспас»

 Прокуратура Тазовского района проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2018 году в Тазовский поисково-спасательный отряд ГКУ «Ямалспас» на должность документоведа принята бывший дознаватель ОМВД России по Тазовскому району.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» соответствующее уведомление по предыдущему месту службы в 10-дневный срок не направлено.

Прокурор района в отношении представителя работодателя возбудил административное дело ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Законом № 273-ФЗ).

Суд удовлетворил требования прокурора и назначил виновному должностному лицу штраф в размере 20 тыс. рублей.

8.           Благодаря прокуратуре Тазовского района восстановлены права субъекта малого предпринимательства в сфере розничной торговли

Прокуратура Тазовского района по обращению предпринимателя проверила соблюдение требований противопожарной безопасности.

Установлено, что в 2015 году при выполнении работ по демонтажу одного сгоревшего дома на территории поселка, был также демонтирован пешеходный тротуар, используемый для прохода граждан к объекту торговли ООО «Доверие».

Несмотря на неоднократные обращения хозяйствующего субъекта с 2015 по 2018 годы в администрацию п. Тазовский, меры по обустройству дороги для проезда автотранспортных средств, в том числе транспорта экстренных служб и прохода граждан к указанному объекту торговли не приняты. Указанное создавало препятствие для осуществления заявителем предпринимательской деятельности, получения гражданами услуг в сфере торговли, а также угрозу безопасности жизнедеятельности населения. 

В этой связи прокурор района обратился с иском в суд о возложении на администрацию района обязанности по строительству подъезда к зданию.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены.

В настоящее время обеспечен подъезд в капитальном исполнении к торговому объекту предпринимателя, препятствий для оказания услуг населению не имеется, судебное решение исполнено в полном объеме.

9.           По иску прокурора Тазовского района на АО «Ямалкоммунэнерго» возложена обязанность провести рекультивацию загрязненного земельного участка

Проведенной прокуратурой Тазовского района проверкой установлено, что АО «Ямалкоммунэнерго» еще в июне 2018 года в результате ненадлежащей эксплуатации склада топлива, допущен разлив нефтепродуктов на земельный участок, площадью 29 460 кв.м. Рекультивация участка не осуществлялась.

Прокурор  района  обратился  с  иском  в  суд  о  возложении на предприятие обязанности по проведению рекультивации земельного участка, однако в удовлетворении законных требований прокурора отказано.

Не согласившись с судом, прокурор обжаловал его решение в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО удовлетворила требования прокурора в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

10.      Вступило в законную силу решение суда о признании недействительным брака, заключенного жительницей п. Тазовский с иностранным гражданином

Прокуратура Тазовского района провела проверку, в ходе которой выявила факт заключения фиктивного брака с целью получения разрешения на временное проживание на территории России.

Установлено, что в 2018 году отделом ЗАГС Тазовского района зарегистрирован брак между гражданином Республики Азербайджан и жительницей п. Тазовский, являющейся гражданкой России. По истечении месяца иностранным гражданином в отдел полиции написано заявление о выдаче разрешения на временное проживание на территории России.

С момента заключения брака граждане вместе не проживали, не вели совместное хозяйство, а также не имели общего имущества и намерений создать семью.

В этой связи прокурор района в интересах Российской Федерации направил иск в суд о признании брака недействительным, аннулировании записи акта гражданского состояния о заключении брака.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены. Ответчик, не согласившись с указанным решением, обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по гражданским делам суда автономного округа решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

11.      За использование муниципального имущества без правовых оснований акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» и его руководитель филиала в Тазовском районе привлечены к административной ответственности

Прокуратура Тазовского района проверила соблюдение требований законодательства в сфере использования предприятиями ЖКХ муниципального имущества.

Установлено, что в собственности администрации Тазовского района в п. Тазовский имеется здание ремонтно-механической мастерской, площадью 676,8 кв.м., которое ранее было передано по договору аренды акционерному обществу «Ямалкоммунэнерго» сроком на 1 год (до 10.01.2020).

После истечения срока договора, фактическое использование указанного здания со стороны организации продолжалось, имущество арендодателю не передавалось.

В этой связи прокурор района в адрес врио директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе внес представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.

Кроме того, в отношении акционерного общества и его врио директора филиала в Тазовском районе возбуждены два административных дела по ч. 2 ст. 5.5 Закона ЯНАО от 16.12.2004 № 81-ЗАО (использование находящегося в собственности автономного округа либо в собственности муниципального образования объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда).

Виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 22 тыс. руб.  Нарушения устранены, договор аренды заключен.

12.      По факту несоблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения муниципальных нужд к административной ответственности привлечен глава с. Гыда.

Прокуратура Тазовского района по публикации в СМИ проверила соблюдение должностными лицами администрации муниципального образования с. Гыда законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что администрацией поселения осуществлена закупка  лодки стоимостью 8 755 тыс. рублей, которая имеет избыточные потребительские свойства.

Так, согласно аукционной документации приобретаемая лодка должна быть с дизельным водометным двигателем, мощностью не менее 300 лошадиных сил с гидроприводом реверса, сиденья в лодке должны быть обязательно с откидывающимися подлокотниками на амортизационной платформе, с механизмом  регулировки вперед-назад и поворотом на 360 градусов, диван должен быть обязательно трансформируемым в постель, в лодке должно быть два USB зарядных устройства и два прикуривателя.

Реальное обоснование потребности заказчика в приобретении лодки исключительно с указанными характеристиками глава поселения представить не смог.

В этой связи прокурор района в отношении главы поселения возбудил административное дело по ч. 1 ст. 7.29.3 КоАП РФ (включение в план закупок объекта, не соответствующего установленным законодательством Российской Федерации требованиям к закупаемым заказчиком товарам).

Мировым судьей 23.11.2020 должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.        

 


Вернуться к списку