Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 29.08.2018 года

Благодаря вмешательству прокуратуры перед работниками ООО «Агрокомплекс Тазовский» погашена задолженность по заработной плате.

Прокуратура Тазовского района по обращению Салиндер В.В. проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности ООО «Агрокомплекс Тазовский».

В ходе проверки установлено, что за период май-июнь 2018 года у ООО «Агрокомплекс Тазовский» в связи с невыплатой заработной платы в установленные сроки и не в полном объеме перед 10 работниками образовалась задолженность на общую сумму 1 461 628,09 рублей.

После вмешательства прокуратуры Тазовского района 01.08.2018 задолженность по заработанной плате перед указанными работниками Обществом погашена.

Кроме того, прокуратурой района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Прокуратурой района по результатам проверки организации летнего отдыха детей на территории Тазовского района выявлены нарушения законодательства.

В ходе проверки прокуратурой района в деятельности летнего оздоровительного лагеря "Нескучные каникулы" МБОУ "Тазовская средняя общеобразовательная школа" установлено, что в нарушение требований ст.ст. 65, 331 ТК РФ 28.06.2018 директор Учреждения заключил трудовой договор № 37/1 с Юрьевым Г.Г. и принял его на работу в должность начальника Лагеря, при том, что на момент трудоустройства справка о наличии (отсутствии) судимости отсутствовала.

В ходе проверки помещения для медицинского работника в открытом доступе для детей находились лекарства, при этом медицинский работник на своем рабочем месте отсутствовал, дверь в помещение была открыта, шкаф где хранились лекарства также не закрыт на замок. Указанные обстоятельства создают непосредственную угрозу здоровью несовершеннолетних. Кроме того, в Лагере отсутствовал "журнал здоровья".

По указанным фактам прокуратурой района директору МБОУ "Тазовская средняя общеобразовательная школа" внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Проверкой организации деятельности эколого-этнографического лагеря "Ясавэй" установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического, законодательства о пожарной безопасности, а также законодательства при предоставлении путевок гражданам, а также передаче детей в указанный лагерь.

Так, в ходе проверки установлено, что МБУ "Молодежный центр" ведется работа по рассмотрению обращений граждан о предоставлении путевок в организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения детей. В 2018 году рассмотрено более 60 таких обращений. Вместе с тем, вопреки требований п.п.2,4 ст.2 Закона №210-ФЗ муниципальный нормативно-правовой акт (административный регламент) в данной сфере правоотношений не разработан и не принят, в связи с чем вопросы порядка приема и рассмотрения заявлений о предоставлении путевок в организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, перечень подлежащих представлению документов, сроки рассмотрения таких обращений, основания для оказания и отказа в предоставлении муниципальной услуги, иные вопросы, разрешаются исключительно по усмотрению должностных лиц органа местного самоуправления и не исключает возможного злоупотребления властными полномочиями, вопреки интересам несовершеннолетних.     

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что МБУ "Молодежный центр" не соблюдаются требования действующего законодательства при передаче детей в МК ФР Тазовского района ЯНАО.

Так, МБУ "Молодежный центр" после принятия от родителей детей осуществляет передачу последних сотрудникам Микрокредитной Компании Фонд развития Тазовского района ЯНАО не уведомив об этом родителей (законных представителей) и не получив от них соответствующего согласия.

Кроме того, при проведении проверки деятельности Лагеря установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Так, в Лагере разделочные ножи не промаркированы с соответствующей маркировкой; на суточных пробах отсутствует информация о времени их отбора; отсутствует журнал бракеража поступивших пищевых продуктов и продовольственного сырья; отсутствует навес над умывальниками. Кроме того, в Лагере оборудована газовая плита с газовым баллоном в непосредственной близости к электрической плите; на момент проверки включенная газовая плита находилась без присмотра работника.

По указанным фактам прокуратурой района Врио главы муниципального образования Тазовский район  30.07.2018 внесено представление об устранении нарушений закона, которое находятся на рассмотрении.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов, по результатам которой установлено, что ООО "Тазспецсервис" требования к обеспечению условий для доступа инвалидов к жилым помещениям не осуществляются. 

Так, в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки 31.07.2018 установлено, что подъемные платформы расположенные по адресам: п.Тазовский, ул.Пушкина, д.25, подъезд №4, ул.Подшибякина, д.3, подъезд №1, находятся в нерабочем состоянии (движение не осуществляется). Кроме того, подъемные платформы, оборудованные в домах №№ 2 и 3 по ул.Подшибякина, не обеспечивают возможность заезда на них инвалидами, поскольку расстояние от земли до платформы составляет 30 см. Обязанность осуществления надлежащего содержания и ремонта общего имущества указанных домов возложена согласно договоров управления многоквартирными домами от 16.10.2015 и 19.06.2018 на ООО "Тазспецсервис".

В связи с этим, прокуратурой района 09.08.2018 внесено руководителю ООО "Тазспецсервис" представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора, кроме того прокуратурой района 19.08.2018 по указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ в отношении юридического лица и генерального директора Организации Павленина Д.А., которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Тазовского района в деятельности администрации МО п.Тазовский выявлены нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля.

Так, при проведении 30.05.2018 ведущим специалистом отдела муниципального хозяйства и жизнеобеспечения администрации МО п.Тазовский Озиевым М.Б. по устному обращению Робу А.К. проверки деятельности управляющей организации ООО «Тазспецсервис» был установлен факт разлива талых вод на придомовой территории многоквартирного дома №31 по ул.Геофизиков п.Тазовский. По результатам проверки указанным должностным лицом органа местного самоуправления в отношении и.о директора ООО «Тазспецсервис» Муравьева В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.3.3 Закона ЯНАО от 16.12.2004 №81-ЗАО «Об административных правонарушениях».

Вопреки требованиям ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», п.п.2,3,4 ч.5 ст.20 Жилищного кодекса РФ приказ (распоряжение) администрации МО п.Тазовский о проведении данной проверки в отношении ООО «Тазспецсервис» не издавался, представителю данной организации не вручался, акт проверки не составлялся, предписание об устранении нарушения управляющей организации не выдавалось, материалы проверки в адрес Департамента государственного жилищного надзора ЯНАО для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ООО «Тазспецсервис» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ, направлены не были.

По данному факту 13.06.2018 прокуратурой района главе МО п.Тазовский внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, Озиев М.Б. привлечен к дисциплинарной ответственности, кроме того, в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ. Мировым судьей 01.08.2018 за данное административное правонарушение Озиеву М.Б. назначено наказание в виде предупреждения.

Прокуратурой Тазовского района в деятельности государственного учреждения установлено нарушение антикоррупционного законодательства.

Прокуратурой Тазовского района при проведении проверки в деятельности ГБУ ЯНАО «Дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов «Милосердие» в муниципальном образовании Тазовский район» (далее – Учреждение) выявлены нарушения требований п.5 ст.7 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон №237-ФЗ), п.2 Постановления Правительства ЯНАО от 31.08.2017 №909-П «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Так, 02.03.2009 Учреждением в лице директора Никитиной Н.В. на основании трудового договора был принят на должность санитара Кунакхузин К.Р., который находится с Никитиной Н.В. в брачных отношениях (проживают в одном жилом помещении, ведут совместное хозяйство, имеют совместного ребенка). Трудовые отношения между Учреждением и Кунакхузиным К.Р. на момент проверки не были прекращены, последний находился в служебном подчинении у Никитиной Н.В.

При этом вопреки требованиям ст.11 Закона №273-ФЗ руководителем Учреждения Никитиной Н.В. меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не были приняты.

В связи с чем прокуратурой Тазовского района 26.06.2018 руководителю Учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, Кунакхузин К.Р. 22.07.2018 уволен по основанию, предусмотренному п.13 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ.

И.о. прокурора района
советник юстиции В.А. Власов

 


Вернуться к списку