Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 27.11.2018 года

В Российской Федерации, в том числе на территории нашего региона, осуществляется переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В 2017 году произошел переход от регулирования тарифов на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов на регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Тарифы устанавливаются на обработку твердых коммунальных отходов; на обезвреживание твердых коммунальных отходов; на захоронение твердых коммунальных отходов; также устанавливается единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время плата за сбор, вывоз и захоронение отходов не является коммунальной услугой. Она включается в состав платы за содержание и ремонт жилья, которая состоит из:

- платы за транспортировку отходов (в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155, цена услуг по вывозу, в том числе твердых бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем);

- платы за захоронение отходов (государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии с Федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы).

С 1 января 2019 года произойдет окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

С этого момента вступит в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица) исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов.

Это определяет, что с 1 января 2019 года в отношении всего населения нашего региона будет действовать единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Покурор района
советник юстиции  А.А. Кугаевский

 


Вернуться к списку