Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Информация от 25.01.2018 года

1. По иску прокуратуры Тазовского района с местного жителя, который ударил подростка о поручень в автобусе, взыскана компенсация морального вреда.
Прокуратура Тазовского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав несовершеннолетнего сына.

В ноябре 2017 года приговором мирового судьи судебного участка Тазовского судебного района 33-летний житель п. Тазовский осужден по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок З месяца с отбыванием в колонии строгого режима.

Установлено, что в сентябре 2017 года в автобусе, следующем по маршруту №1 п. Тазовский, мужчина из хулиганских побуждений схватил 13летнего подростка рукой за шею и не менее трех раз ударил головой об поручень. Выйдя из автобуса, он нанес несовершеннолетнему один удар кулаком в область лица.

Учитывая, что действиями мужчины несовершеннолетнему сыну заявительницы был причинен не только легкий вред здоровью, но и нравственные страдания, прокуратура Тазовского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Тазовский районный суд 12 января 2018 года удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, взыскал с осужденного в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего 30 тыс. рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

2. Жителю с.Антипаюта наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы.

12.07.2017 года мировым судом Тазовского района вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Ядне Л.А. по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Осужденной назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, с установлением ограничений на выезде за пределы муниципального образования и смену места жительства без уведомления уголовноисполнительной инспекции.

После вступления в силу приговора суда, осужденной был разъяснен порядок и условия отбытия наказания.

Несмотря на это, в период отбывания назначенного наказания осужденная систематически не исполняла установленные судом ограничения, без уважительных причини не явилась в инспекцию, привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ по факту нахождения в

общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а Таюже покинула место жительства без согласия инспекции, в связи с чем была объявлена в розыск.

В этой связи, начальником уголовно-исполнительной инспекции по согласованию с прокуратурой района в суд было направлено представление о замене Ядне Л.А. неотбытой части наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.

Суд, с учетом позиции прокуратуры района, удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции, заменил Ядне ЛА. неотбытую часть наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы на срок З месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Прокурор района младший советник юстиции А.А.Кугаевский

 


Вернуться к списку