Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Кадастровая палата уточняет, куда обратиться с вопросами по кадастровой стоимости

В Кадастровую палату по Ямало-Ненецкому автономному округу поступают обращения граждан о корректности определения кадастровой стоимости, в том числе о стоимости, рассчитанной в ходе проведения массовой государственной оценки.

Однако проконсультировать Кадастровая палата может только по вопросам определения кадастровой стоимости вновь учтенной недвижимости и недвижимости, в отношении которой произошли изменения количественных и (или) качественных характеристик. За 2018 год работниками учреждения определена кадастровая стоимость более 23 тысяч таких объектов недвижимости.

Большинство сведений о кадастровой стоимости внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по результатам массовой оценки, которая проведена в округе в отношении земельных участков различных категорий, а также объектов капитального строительства. При этом граждане часто обращаются в Кадастровую палату с вопросами о том, какими документами утверждены результаты массовой оценки. Так, к примеру, кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов утверждена приказом Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.12.2012 № 1000 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», объектов капитального строительства – Приказом Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.11.2016 № 415-О «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением земель».

Принятие решений о проведении государственной кадастровой оценки на территории автономного округа, обеспечение определения кадастровой стоимости на территории автономного округа и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки на территории автономного округа, относятся к полномочиям Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа. Поэтому правообладателям недвижимости для выявления или исправления ошибок, допущенных при массовом определении кадастровой стоимости, рекомендуется обратиться в указанное ведомство.

Местонахождение и юридический адрес департамента: 629008, г. Салехард, ул. Республики, дом 73.

Для удобства граждан Росреестр дает возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости на своем портале с помощью специальных онлайн сервисов. На портале можно заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав кадастровый или условный номер объекта недвижимости либо адрес объекта недвижимости.

С помощью электронного сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» официального сайта Росреестра можно узнать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащуюся в фонде данных государственной кадастровой оценки, в том числе полученных в случае определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках государственной кадастровой оценки. Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

 


Вернуться к списку