Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» способствует качеству подготовки документов для кадастрового учета объектов недвижимости

В повседневной жизни каждый сталкивается с необходимостью оформления земельных участков, объектов капитального строительства — жилых домов, дач, гаражей, квартир. Для того чтобы объект недвижимости стал объектом гражданских прав и можно было осуществлять его продажу, мену, дарение и другие операции, он должен быть поставлен на кадастровый учет. Необходимые для такого учета документы подготавливает кадастровый инженер.

На официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», через который осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера и органа регистрации прав.

Указанный электронный сервис обеспечивает возможность предварительной автоматизированной проверки кадастровым инженером межевого и технического планов, карт-планов территории, актов обследования на соответствие XML-схемам, используемым для формирования документов, а также на наличие пересечения границ земельных участков, в отношении которых осуществлялись кадастровые работы с границами других земельных участков, а также объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, пересечение с которыми не допускается в соответствии с нормами Закона о недвижимости.

Для документов, прошедших предварительную автоматизированную проверку посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», обеспечивается возможность их помещения на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН).

Заявителем УИН может быть указан в заявлении об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в связи с чем отпадает необходимость представления вместе с указанным заявлением межевого плана, технического плана, карты-плана территории, акта обследования.

Подготовка документов выполняется кадастровыми инженерами на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все проводимые кадастровым инженером работы. В указанном договоре может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных им межевых, технических планов, карт-планов территорий, актов обследования.

Электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволит кадастровым инженерам избежать ошибок при проведении кадастровых работ, улучшить качество подготавливаемых документов, тем самым обеспечив качественный и беспрепятственный кадастровый учет объектов недвижимости.

 


Вернуться к списку