Личный кабинет арендатора

логин: Введите пароль
пароль:

Поиск по страницам сайта

Поиск по нормативным документам

дата:
номер:
тип:
название:
в тексте:

Филиал Ямальской кадастровой палаты участвует в реализации Дорожной карты по повышению инвестиционной привлекательности округа

Целевая модель упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Ямало-Ненецкого автономного округа по направлению «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» (Дорожная карта) реализуется посредством достижения показателей, влияющих на эффективность процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В реализации Дорожной карты задействован и филиал Ямальской кадастровой палаты.

По итогам прошедшего года филиалом достигнуты целевые значения показателей Дорожной карты, в полном объеме в отношении всех факторов и этапов реализации.

Так, в Единый государственный реестр прав (ЕГРН) внесены сведения о границах Ямало-Ненецкого автономного округа, всех муниципальных образований округа, 54 населенных пунктов (из 92 населенных пунктов округа).

Показатель, характеризующий учет в ЕГРН земельных участков, расположенных на территории ЯНАО, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства, является одним из лучших по Российской Федерации и составляет 79 %, что превышает целевое значение, установленное Дорожной картой на 26 %.

Для снижения административных барьеров целевой моделью определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении кадастрового учета. В результате мероприятий, проводимых кадастровой палатой, доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено, составила 10 %, доля заявлений о постановке на кадастровый учет, по которым приняты решения об отказе – 5 % (при установленной «границе» таких заявлений в 18 % и 10 % соответственно).

В постоянном режиме проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, оказываемых Росреестром. Как результат, средний фактический срок государственного кадастрового учета объектов недвижимости составил 4 рабочих дня, средний фактический срок предоставления сведений из ЕГРН - 1 рабочий день.

Одним из приоритетных направлений в деятельности филиала является развитие бесконтактных технологий при получении государственных услуг, который позволил исключить влияние коррупционной составляющей. Уровень предоставления услуги по постановке на государственный кадастровый учет через МФЦ по итогам года составил 90 % и превысил целевое значение на 20 %. Уровень использования электронной услуги по постановке на кадастровый учет достиг 67 %, при целевом значении показателя – 45 %.

«Реализуя мероприятия Дорожной карты, орган регистрации прав стремится к внесению в кадастр недвижимости достоверных сведений, уточнению границ земельных участков и объектов капитального строительства, повышению эффективности земельно-имущественных отношений. Наша миссия – решение государственных и общественно значимых задач», - отметил директор филиала Ямальской кадастровой палаты Максим Сартасов.

 


Вернуться к списку